Как не допустить эпидемии гриппа в детском саду?

В сезон гриппа детские сады массово закрываются на карантин. Дети болеют, родителям приходится уходить на больничный. Можно ли снизить вероятность эпидемии? Что делать родителям и детским садам?

Источник: depositphotos.com
Грипп бьёт по бюджетам

Ежегодно посещаемость в детских садах во время эпидемии гриппа падает на 55-65%. Обычно это происходит в ноябре, декабре, феврале. Обычный ребенок в возрасте до 12 лет болеет в среднем около 4-5 раз в год. А для родителей каждый такой случай – это больничный лист с потерей в зарплате до 40% от среднего заработка. Плюс нужно покупать лекарства, подбирать продукты для лечебной диеты, а оплату за детский сад тоже никто не вернет, только за питание.

На вакцинацию против гриппа государство ежегодно тратит миллионы рублей. По словам министра здравоохранения России Скворцовой В.И., уже 40% населения страны делают прививки от гриппа. Но в период эпидемии дети все равно болеют, и большинство школ и дошкольных учреждений массово закрываются на карантины. Очевидно, что одной вакцинацией грипп не побороть. По мнению российских педиатров для снижения экономических потерь и заболеваемости во всех детских садах необходимо ввести программы профилактики ОРВИ. Попытаемся разобраться, что именно рекомендуют отечественные медики.

Источник: depositphotos.com

Не все вакцины одинаково полезны

Составить программу профилактики ОРВИ ребёнка не составляет труда. В нее входит гигиена, физиотерапия, витаминизация, а также вакцинация и прием профилактических средств против гриппа.

В отношении к вакцинации нет устоявшейся позиции в первую очередь со стороны самих родителей. Опасения большинства основываются на сомнениях в безопасности вакцин, особенно для детей и людей с ослабленным иммунитетом. Ведь прививку можно делать только тем, кто в течении 2-х недель не болел простудой. Многие родители считают, что вакцинация только провоцирует вспышку гриппа в октябре и ноябре. Другие говорят, что статистика по прививкам от гриппа недостоверна, т.к. еще в СССР существовала практика слива противогриппозных вакцин в унитаз и подготовки фальшивых отчётов о проведенных профилактических мероприятиях. Плюс остается открытым и вопрос об усилении неспецифической защиты организма от вирусов, при чем не только от гриппа, но и других острых респираторных заболеваний. Ведь вакцины обеспечивают защиту только от одного или нескольких штаммов гриппа, а не от всех видов ОРВИ (их около 200).

Что защитит ребенка от ОРВИ?

Учеными во главе с авторитетным петербургским иммунологом, доктором медицинских наук, профессором Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова В.С. Смирновым специально для детей был разработан комплексный противовирусный препарат «Цитовир-3», состоящий из бендазола, тимогена натрия и аскорбиновой кислоты. Сочетание этих 3 компонентов позволяет эффективно бороться с гриппом и другими ОРВИ.

Бендазол стимулирует естественную выработку интерферонов, оказывает спазмолитическое и гипотензивное действие. Тимоген натрия активирует все звенья детского иммунитета для защиты от вирусов. Кроме того, тимоген натрия помогает бендазолу поддерживать достаточный уровень интерферона постоянно, без естественных спадов. Это обеспечивает непрерывную защиту организма от вирусов в течение длительного времени. Аскорбиновая кислота является антиоксидантом, связывающим свободные радикалы, которые образовались в процессе жизнедеятельности вируса, что уменьшает интоксикацию организма.

8 подтвержденных исследованиями эффектов

Лечебно-профилактические свойства комплексного препарата «Цитовир-3» неоднократно тестировались и проверялись большинством российских исследовательских площадок. Положительные заключения об эффективности и безопасности препарата для детей дали НИИ ГРИППА РАМН, НИИ детских инфекций Минздрава РФ, НИИ экспериментальной медицины РАМН и многие другие.

Итак, что именно подтвердили клинические испытания:

  • Отсутствие аллергических реакций у детей на препарат. В порошке «Цитовир-3» нет сахара, искусственных добавок, консервантов и красителей. Эта лекарственная форма разработана с учетом потребностей маленьких пациентов, и подходит детям с ограничениями в потреблении сахара и с повышенными аллергическими реакциями.
  • Хорошая совместимость с любыми симптоматическими средствами, которые часто необходимы, если ребенок все же заболел. При применении препарата отсутствуют отрицательные побочные эффекты, в том числе от взаимодействия с другими лекарствами. Исключение — аллергия (крапивница) на компоненты «Цитовир-3», которая встречается очень редко – 1 раз на миллион пациентов.
  • Борьба не только с гриппом, но и с другими ОРВИ. «Цитовир-3» позволяет выработать иммунитет от любых ОРВИ, а не только от гриппа.
  • Препарат подходит и для ослабленных детей, которым вакцина не подходит. Порошок «Цитовир-3» разрешен к применению детям от 1 года. В одном из исследований препарата, которое длилось более двух лет было установлено, что ослабленные детки, которые обычно болели по 6-7 раз в год, после профилактического и лечебного приема «Цитовир-3» болеют существенно реже – 1-3 раза в год.
  • Препарат позволяет в разы снижать вероятность осложнений. Исследования показали, что у детей, заболевших гриппом и принимавших «Цитовир-3», длительность лихорадочного периода сокращалась на 40%. При этом не было зарегистрировано ни одного случая тяжёлых гриппозных осложнений (например, пневмонии, бронхита и т.д.).
  • Не только как лечебное, но и профилактическое средство. Профилактический прием препарата позволяет повысить иммунную защиту в 5 раз. Компоненты «Цитовир-3» не накапливаются в организме и легко выводятся. Важными его преимуществами являются короткий курс (4 суток) и идентичность лечебной и профилактической схемы.
  • Индивидуальный подход в лечении и профилактике. У каждого ребенка свой организм, своя генетика, свои вкусы и привычки. Для большинства подходит – «Цитовир-3» (порошок) с различными натуральными вкусовыми добавками (апельсин, клубника, клюква). Некоторым детям подходит только порошок с нейтральным вкусом (без натуральных вкусовых добавок).
  • Повышение эффективности вакцинации: прививка от гриппа + прием «Цитовир-3». В исследовании, которое проводилось двойным слепым методом на 424 пациентах в течении полугода, «Цитовир-3» показал себя как действенное средство, усиливающее возможности противогриппозной вакцины. Так в группе вакцинированных пациентов, принимавшей «Цитовир-3», заболеваемость в период эпидемий была в 3,3 раза ниже, чем у контрольной, не получившей профилактическую защиту. В другой экспериментальной группе, где пациентов защищала только прививка, заболеваемость снизилась лишь в 1,9 раза (материалы исследования опубликованы в специализированном журнале «Эпидемиология и инфекционные болезни» №1, 2010., С-57).
  • Источник: protiv-grippa.com

    Комментарии и пинги к записи запрещены.

    Комментарии закрыты.