Гонконгский грипп у детей: особенности, симптомы, правила лечения и профилактика

У рeбeнкa высoкaя тeмпeрaтурa, нaсмoрк, пeршит в гoрлe. Чтo этo прoстудa или грипп? Пoстaрaeмся oписaть нaибoлee рaспрoстрaнeнныe симптoмы гoнкoнгскoгo гриппa, a тaкжe рaсскaзaть рoдитeлям o сaмыx нeoбxoдимыx мeрax пo лeчeнию рeбeнкa: кaк сбить тeмпeрaтуру, кoгдa дaвaть срeдствa oт кaшля, кaк быстрee вылeчить грипп и чтo дeлaть, чтoбы нe былo oт нeгo oслoжнeний.

Истoчник: depositphotos.com

В 2016-2017 гoду, пo слoвaм вирусoлoгoв, в Рoссии прeoблaдaeт гoнкoнгский грипп — A(Н3N2). Этoт штaмм oтличaeтся oт прoшлoгoднeгo — свинoгo A(Н1N1) бoлee стрeмитeльным распространением. Для детей он является новым. Пик заболеваемости придется на январь-февраль 2017 года.

Особенности: «новый старый грипп» опаснее для детей

Гонконгский грипп относится к наиболее опасным вирусам гриппа типа А. У этих вирусов имеются особенные белки, которых нет в вирусах типа В.

Изначально этот штамм вируса был опасным только для птиц. В 1968 году он мутировал и стал поражать людей. Впервые его вспышку определили в Гонконге в том же году. Поэтому он и был назван гонконгским гриппом. Вирус унес жизни полумиллиона человек по всему земному шару.

В 2014 году штамм снова мутировал. Он охватил южное полушарие, так и не добравшись до России.   Поэтому в целом у россиян к этому штамму вируса гриппа иммунитета нет.

В 2016-2017 гг. вирусологи определили его преобладающим по всему земному шару. У 75% заболевших гриппом диагностируется именно этот штамм.

Старшее поколение уже сталкивалось с гонконгским гриппом, что не делает его менее опасным, учитывая мутации. Для детей же штамм является новым, поэтому они оказываются первыми, кого атакует гонконгский грипп.

Любой грипп попадает в организм через слизистые носоглотки. Там вирус оседает, проникает в клетки, начинает размножаться, далее пораженные клетки «лопаются», размножившийся вирус прикрепляется к другим здоровым клеткам, проникая внутрь… Заражение распространяются все глубже и глубже: в легкие, бронхи.

Почему дети болеют чаще и тяжелее переносят грипп, чем взрослые?

В отличие от взрослых у детей имеет место морфофункциональная незрелость респираторного тракта, незрелость его регуляторной деятельности, несовершенство микробиоценоза слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Этим и объясняется опасность любого вида вируса, который может легко вызвать осложнения в виде пневмонии – крайне опасного заболевания. Во-вторых, по качественным и количественным характеристикам иммунитет ребенка сильно отличается от иммунитета взрослого человека. Например, у детей недостаточно продуцируется агент местного иммунитета иммуноглобулин А – sIgA. В-третьих, у детей с рождения лучше развит гуморальный иммунитет, а вот клеточный – нет (тот самый, который обеспечивает защиту от вирусов, в том числе от гонконгского гриппа). Лишь к 7 годам эти два вида иммунной защиты выравниваются.

Из-за таких особенностей детского иммунитета дети более подвержены заражению ОРВИ, в том числе вирусами гриппа. При чем даже легкие формы вирусной инфекции могут вызвать бактериальные осложнения. Дети болеют от 4 до 12 раз в год.

Симптомы гонконгского гриппа у детей

Почти все штаммы вируса проявляются одинаково: головная боль, температура, жар, потливость, озноб. Но вирусы типа А более патогены, то есть могут вызывать более серьезные проявления: скорость развития, длительность заболевания, способность вызывать осложнения.

Помните, без клинических исследований трудно определить вид ОРВИ: грипп или что-то иное. Поэтому, часто врачи просто ставят диагноз ОРЗ без уточнения. С основными отличиями гриппа от других ОРВИ можно ознакомиться тут.   Это поможет установить более точный диагноз.

Основные правила лечения гонконгского гриппа у детей

Лечение гонконгского гриппа у детей в принципе мало отличается от схемы лечения любого другого типа гриппа. Перечислим несколько основных рекомендаций:

1. Как правильно сбить температуру при гриппе.

Сбивать температуру следует, если она превысила порог 38,5С и держится уже более 2 часов. Для этого используются жаропонижающие средства, например, препараты на основе парацетамола (действуют 2–3 часа). Чтобы не было передозировки, жаропонижающие средства можно давать не чаще 2-3 раз в день и не чаще 1 раза в 4 часа.

Для детей постарше могут назначаться препараты на основе ибупрофена. Они действуют до 6 часов, но опасны своими побочными эффектами: боли в животе, тошнота, рвота, нарушение стула, кровотечения.

Категорически запрещено давать детям анальгин, который может вызывать повреждения кроветворной системы. Не рекомендуется использовать для лечения аспирин.   Запрещены для детей:   амидопирин,   антипирин   и   фенацетин, которые влияют на кровеносную систему, вызывают аллергические реакции и судороги.  

Важно помнить, сбивая температуру мы не влияем на саму причину заболевания. А ведь именно при температуре свыше 38С начинают продуцироваться агенты, борющиеся с самим вирусом. Поэтому сбивать температуру сразу не рекомендуют.

Лучшим выходом является помощь организму в борьбе с вирусом. Для этого применяется препарат ЦИТОВИР-3 в порошковой форме. ЦИТОВИР-3 подавляет активность вирусов даже при нормальной температуре тела. А это очень важно особенно когда Вы все-таки сбили температуру ребенку.  

Огромным преимуществом порошковой формы ЦИТОВИРА-3 является то, что он легко совместим с другими лекарственными препаратами, в том числе с жаропонижающими средствами. Если некоторые лекарства вызывают аллергические реакции, то ЦИТОВИР-3 порошок отличается своей гипоаллергенностью. Его можно принимать детям, страдающим аллергическими реакциями.

2. Какие противокашлевые, отхаркивающие, разжижающие мокроту препараты можно давать ребенку?

Важно помнить, что если кашель мокрый, то давать противокашлевые средства нет необходимости. Кашель – это защитная реакция организма, способ освободиться от микробов и продуктов их деятельности.

Для уменьшения сухого, изнуряющего кашля применяют глауцин, либексин, бутамират и др. Когда кашель становится мокрым, тогда нужно прекратить давать противокашлевые средства. Это делается потому, что очень важно освободиться от мокроты, ведь с мокротой организм избавляется от продуктов борьбы с гонконгским гриппом.

Отхаркивающие средства можно давать, если кашель хронический. Опасность отхаркивающих в том, что они стимулируют рвотный и кашлевой центры в продолговатом мозге.   Ребенок может просто подавиться рвотными массами.

Средства для разжижения мокроты, например, бромгексин, амброксол, ацетилцистеин применяются при наличии густой, вязкой, трудноотделяемой мокроты. Их может назначать только врач.

Исследования показывают, что применение ЦИТОВИРА-3 способствует смягчению симптоматических проявлений гриппа, в том числе и кашля.

3. Как побороть насморк?

Популярные сосудосуживающие препараты, например, називин, нафтизин, отривин, галазолин имеют кратковременный эффект. Их можно дать, чтобы ребенок уснул, но не более. Эти лекарства не уничтожают причину заболевания. А если ими злоупотреблять, то можно только навредить ребенку: насморк усилится и осложнится кровотечением. Поэтому этими средствами нельзя злоупотреблять.

Помните, детский организм другой: он быстро впитывает все лекарства. А сосудосуживающие влияют на сердечную деятельность, вызывают головную боль и повышают артериальное давление.

Лучшими средствами для восстановления слизистой носа являются промывания, которые назначит врач. В большинстве случаев в сосудосуживающих препаратах нет необходимости, если применять при первых признаках заболевания порошковую форму ЦИТОВИР-3. Как показали исследования ЦИТОВИР-3 в порошковой форме позволяет организму быстро и самостоятельно справится с вирусом и его последствиями.

4. Когда необходимы антибиотики?

Антибиотики – неоднозначные препараты, они вызывают тяжелые последствия и побочные эффекты. Многие из них просто запрещены для детей. Все антибиотики влияют на иммунитет, они уничтожают бактерии: и «плохие», и «хорошие». Поэтому антибиотики может назначать только врач. Обычно антибиотики назначают при бактериальных инфекциях, например, при пневмонии, астме, отите. Чаще это происходит, когда при ослабленном вирусом иммунитете активизируются еще и (кроме вирусов) бактерии. Само отягчается и заболевание затягивается.

Чтобы бактерии во время гриппа не активизировались, нужно не давать иммунитету расслабляться. Особенно это важно на стадии истощения. Тут поможет только комплексный порошковый препарат ЦИТОВИР-3. Он не только снижает вероятность присоединения бактериальной инфекции, но и подавляет их активность. Это происходит благодаря тому, что компоненты порошковой формы препарата ЦИТОВИР-3 (бендазол, Тимоген и Витамин С) оказывают влияние не только на клеточный механизм иммунитета, но и на гуморальный, защищающий от бактерий. Многолетняя практика использования Цитовир-3 показывает существенное (в 5-6 раз) сокращение случаев бактериальных осложнений гриппа. То есть Цитовир-3 снимает необходимость в применении антибиотиков.

Профилактика гриппа и ОРВИ у детей ЦИТОВИРОМ-3

Благодаря тому, что порошковая форма ЦИТОВИР-3 не содержит сахара, искусственных добавок, красителей, загустителей, компонентов, увеличивающих сроки хранения препарата, он является самым безопасным из подобных лекарственных средств. Это очень важно для детей от 1 года, а также для детей с аллергическими реакциями. Безопасность препарата подтверждена ведущими специалистами, что позволяет родителям давать порошок Цитовир-3 ребенку не только для лечения гриппа и ОРВИ, но и в качестве профилактики.

Источник: protiv-grippa.com

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.