В Москве могут появиться парковки для беременных

Зaмeститeль прeдсeдaтeля кoмиссии Мoсгoрдумы пo сoциaльнoй пoлитикe и трудoвым oтнoшeниям Тaтьянa Бaтышeвa прeдлoжилa сoздaвaть спeциaльныe пaркoвки для бeрeмeнныx жeнщин и матерей с детьми в возрасте до трех лет возле социальных объектов столицы. Об этом она сообщила агентству городских новостей «Москва».

«Появление таких парковочных мест — это очень важный шаг для всех нас, и говорит он, прежде всего, о том, что город заботится о тех, кто больше всего в этом нуждается. Мы с вами знаем, что беременная женщина находится в совершенно особенном состоянии. Она готовится подарить жизнь новому человеку, помогает ему прийти в этот мир, и, как врач я могу сказать, что организм в течение всего срока беременности испытывает колоссальную нагрузку, и порой то, что для обычного человека кажется чем-то простым и даже элементарным, для будущей мамы может стать очень сложной задачей. А парковка машины, на мой взгляд, особый случай, особенно в условиях мегаполиса. Да кто не знает, что значит искать свободное место? Я тоже автолюбитель и знакома с этой проблемой. А ведь поездка на машине для современной мамы сегодня уже стала не просто нормой, а даже необходимостью, причем ежедневной. Нам нужно поехать и в поликлинику, и в аптеку, и в магазин за продуктами подчас для всей семьи, и в детский сад, если это не первый ребенок. Еще не могу не отметить и то, что такие парковки предлагается предоставлять не только беременным, но и тем, у кого есть дети до трех лет. Кстати говоря, это уже сделано в Подмосковье», — сказала Т. Батышева.

По ее мнению, парковки для женщин должны быть созданы возле социальных объектов: «Это поликлиники, это женские консультации, это больницы, это школы, аптеки, магазины — там, где чаще всего мы появляемся. Не нужны такие парковки где-то у развлекательных зданий. Я считаю, что это будет перебор. А там, где беременной женщине нужно быть по жизненным показаниям — вот здесь, безусловно, мы должны интересы этой категории наших жителей-москвичей учитывать», — сказала депутат.

Она отметила, что вопрос заслуживает обсуждения, в первую очередь, с горожанами. «Мы будем обсуждать этот вопрос, безусловно. Будем разговаривать со своими избирателями, насколько это актуально», — отметила Т. Батышева.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.