Давайте забудем о Дне святого Валентина

Дaвaйтe зaбудeм o Днe святoгo Вaлeнтинa

Плюшeвыe мeдвeди, oxaпки рoз, кoрoбки кoнфeт в видe сeрдeчeк… Сoвсeм скoрo гoрoдa oxвaтит прeдпрaздничнaя лиxoрaдкa. Этoт дeнь нe тoлькo прoвoцируeт лишниe трaты, нo и нaпoминaeт тeм, ктo сeйчaс одинок: вы – лишние на празднике жизни. Так, может, стоит отказаться от жестокого праздника или изменить его традиции?

Хотим мы того или нет, День Святого Валентина не за горами. Пока одни предвкушают предложение руки и сердца и кольцо с бриллиантом в придачу, другие (незначительное, но активное меньшинство) предлагают отменить всю эту суматоху. Хорошо, если не отменить, то, по крайней мере, установить возрастные ограничения: разрешим отмечать этот праздник класса до четвертого – в этом возрасте дети дарят «валентинки» всем, кто сидит по соседству. Ну и, если очень хочется, можно вернуться к празднику после шестидесяти.

А как же все остальные? Мы без него прекрасно обойдемся.

Коуч и эксперт в сфере знакомств Джей Каталдо вспоминает: «В детстве было весело дарить «валентинки». Но с годами я разлюбил этот праздник. По-моему, он только создает проблемы в отношениях, вместо того чтобы укреплять их. Пары в этот день ссорятся из-за несбывшихся ожиданий. К тому же день он будто бы оправдывает недостаток романтики в остальные 364 дня. А если у вас никого нет, то смотреть на прогуливающиеся парочки и присланные коллегам цветы – только расстраиваться. Праздник превращается в ярмарку тщеславия».

Праздник заставляет людей думать, что их жизнь не дотягивает до нужного уровня романтизма

С ним соглашается радиоведущий Дин Обейдалла: «Мне не нравится, что на нас давят. Рекламные ролики и акции в магазинах внушают: если ты не участвуешь в этом, значит, ты не романтичный и не заботишься о своей второй половине. Лучше изменить традиции этого праздника. Пусть те, у которых есть пара, дарят подарки одиноким, чтобы они не чувствовали себя лишними в этот день».

Для владелицы ресторана Зены Полин этот праздник вдвойне неприятен: мало того, что она не замужем, так еще и посетители ресторана в этот день особенно часто придираются к обслуживанию. «За окном февраль, на улице холодно, у тебя нет пары, ты не в лучшей форме. Ты уже несколько месяцев безуспешно пытаешься что-то изменить. И все это сопровождается «парадом» счастливых пар. День всех влюбленных только унижает одиноких людей».

Три года назад в качестве протеста Полин ввела специальное меню «Нет» Дню святого Валентина». В него входят такие позиции, как, например, коктейль «Несчастная Бетти» и горячее «Без пары по собственному желанию».

Социолог из Ратгерского университета Дебора Карр, которая изучает взаимоотношения полов, объясняет причину неприязни: «Праздник заставляет людей думать, что их жизнь не дотягивает до нужного уровня романтизма. Даже те, у кого есть пара, могут чувствовать себя разочарованными, если их не поздравили так, как они хотели. Для большинства людей от него одни проблемы. Он выгоден только ресторанам и производителям открыток».

По ее мнению, в последние годы все становится только хуже из-за растущей популярности социальных сетей. Теперь все стараются произвести впечатление. Никто не выложит неудачную фотографию или плохой подарок из лавочки за углом.

Именно лента новостей в Facebook переполнила чашу терпения графического дизайнера Скотта Мэннинга. Несколько лет назад он пытался оправиться после разрыва с девушкой, и тут нагрянул праздник. Вся лента запестрела букетами и публичными признаниями в любви.

Свидание в День святого Валентина — слишком тяжелое испытание для зарождающихся отношений

В шутку Мэннинг зарегистрировал страницу и назвал ее «Петиция за отмену Дня святого Валентина». Люди оставляют там колкие сообщения и ироничные картинки на тему праздника. Автор получает разные отзывы. Одни хотят организовать реальный митинг на улице. Другие приходят в бешенство от того, что Мэннинг покусился на такой чудесный праздник. На самом деле Мэннинга мало волнуют комментарии. Его страница кого-то утешает и развлекает, и это главное.

Однако он столкнулся с другой проблемой. Он познакомился с девушкой и случайно назначил одно из первых свиданий на День святого Валентина. Осознав это, Мэннинг запаниковал. Но потом они все обсудили и решили, что свидание в этот день — слишком тяжелое испытание для зарождающихся отношений. Так что Мэннинг отменил его и решил провести день более уместным образом: «Останусь дома и буду смотреть ужастики».

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.