4 мифа, мешающих гармоничным отношениям в паре

У всex eсть oпрeдeлeнныe шaблoны сцeнaрия рaзвития идeaльныx oтнoшeний, нaрушeниe кoтoрыx, кaк кaжeтся, нeдoпустимo. Нo eсли кoпнуть глубжe, некоторые вещи, кажущиеся обидными или недопустимыми, абсолютно не смертельны.

В идеальных отношениях никаких ссор быть не может

Если отбросить неизвестно кем выдуманные россказни о жизни «душа в душу», полном взаимопонимании и чтении мыслей друг друга, и взглянуть на вещи реально, есть разные типы темпераментов. Холерики быстро вспыхивают, а флегматики не склонны кофликтовать. Кроме того, у каждого своя система ценностей, привитая с детства, из-за чего взгляды на одну ситуацию у партнеров могут быть разными.

Другое дело в том, что при здоровых отношениях обе стороны стремятся загладить конфликт и найти вариант, который максимально устроил бы обоих, когда в нездоровых каждый стремится доказать свою правоту, не думая о партнере.

Мужчина — добытчик, женщина – хранительница очага — единственная правильная схема

Во многих современных парах женщина спокойно зарабатывает на жизнь и занимает лидерскую позицию, а мужчина занимается детьми, домашними делами, заботится о любимой. Если обоих это устраивает, зачем подчиняться неизвестно кем придуманным шаблонам? Тем более, история знает немало примеров, когда даже в очень патриархальные времена женщины брали борозды правления в свои руки.

А в конце будет свадьба

Все сказки для девочек заканчивают предложением руки и сердца, да и представители старшего поколения с детства внушают, что жить под одной крышей без штампа в паспорте неправильно и постыдно для женщины. Разумеется, взрослые люди должны понимать, что регистрация брака не гарантирует счастья и взаимопонимания, оно зависит от того, как будут строить отношения эти люди. Ну а причины, почему они не спешат надеть друг другу кольцо на пальцы, могут быть разными: отвращение к формальностям, нежелание привлекать много внимания к интимной жизни, свободные взгляды на отношения.

Все остальные люди должны перестать существовать

Одна из причин, по которой распадаются молодые пары: партнеры слишком зациклены друг на друге. Душа требует нового, однообразие приедается. Психологи давно говорят о необходимости новых впечатлений для психического здоровья. Периодически полезно оставлять друг друга и получать опыт общения с посторонними, чтобы новые встречи с половинкой приносили подлинное удовольствие.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.