Как сдержать обещания, данные самому себе? 7 подсказок

Кaк сдeржaть oбeщaния, дaнныe сaмoму сeбe? 7 пoдскaзoк

Мы святo вeрим, чтo будeм иx выпoлнять, и с энтузиaзмoм бeрeмся зa дeлo. Тoлькo пoчeму-тo oчeнь скoрo утрaчивaeм этoт энтузиaзм и пoд любыми прeдлoгaми брoсaeм нaчaтoe. Выxoд oдин – oсoзнaннo укреплять мотивацию

Похудею, буду регулярно ходить в бассейн, выучу второй язык… Каких только заманчивых обещаний мы время от времени не даем себе! Но проходит время, и очень скоро оказывается, что наш энтузиазм угас.

С легкостью находятся убедительные оправдания, чтобы спустить благое начинание на тормозах. А потом наступает расплата: через месяц-другой мы вдруг спохватываемся, ругаем себя за безволие, чувствуем вину… Собственно, проблема одна: мы почему-то теряем мотивацию.

Но есть и хорошая новость: мотивацию можно осознанно поддерживать и укреплять. И вот несколько подсказок, которые могут в этом помочь.

1.   Верьте, что ваши волевые ресурсы безграничны

Звучит излишне оптимистично? Тем не менее это так. Раньше считалось, что сила воли – конечный ресурс. Возник даже такой термин – «истощение эго». Он подразумевал, что, например, если сейчас вы собрали волю в кулак и избежали искушения съесть булочку, то позже у вас уже не хватит моральных сил, чтобы отказаться от десерта.

Однако новейшие исследования опровергают это устоявшееся представление. Например, психологи из Университета Цюриха и Стэнфордского университета пришли к выводу, что волевые ресурсы все-таки неограниченны – но не у всех, а лишь у тех, кто в это верит. Такие люди чаще всего добиваются своего, им меньше грозит выгорание, да и в целом они чувствуют себя счастливее.

2.   Задумайтесь, каким вы хотите видеть себя в будущем

Как показывают исследования, ясное понимание того, какими мы хотим стать в будущем, серьезно влияет на наше поведение в настоящем. Стоит поразмышлять, какие чувства вы при этом будете испытывать, как изменится вся ваша жизнь. Это стимулирует способность контролировать свое поведение в настоящем.

Действуйте сегодня так, как будто вы уже тот человек, каким хотите стать.

3.   Объединитесь с друзьями

Контроль со стороны – дело полезное. Скажем, если мы мечтаем о спортивных успехах, то совместные тренировки и возникающий при этом дух соревнования подстегивают нас заниматься как можно лучше.

Если ваши планы не связаны со спортом, можно просто регулярно рассказывать кому-то из друзей о том, как идут дела, каковы ваши успехи. В крайнем случае, просто «отчитывайтесь» самим себе в дневнике.

4.   Разбейте масштабную задачу на более мелкие

Масштабные задачи невольно вызывают в нас страх и неуверенность. Мелкие же хороши тем, что выглядят вполне достижимыми и потому не пугают. Сравните: «Я хочу полностью перейти на здоровое питание и похудеть на 25 кг» и «На этой неделе я три дня буду готовить некалорийные блюда».

Когда мы выполняем то, что запланировали (пусть даже это сущая мелочь), уровень дофамина повышается, благодаря чему мы испытываем чувство удовлетворения, удовольствия и гордости за свои достижения. А эти чувства, в свою очередь, работают как топливо, позволяющее нам не останавливаться на достигнутом и продвигаться дальше, в направлении нашей макроцели.

5.   Не забывайте себя вознаграждать

Нам требуется получать вознаграждение за свои усилия, а до глобального результата путь обычно неблизкий. Чтобы укрепить собственную решимость достичь цели, поощряйте себя за прохождение любого отрезка этого пути. Запишитесь на занятия, о которых мечтали (привет, воздушная йога!), или в кулинарную школу (прощай, пицца c доставкой на дом!).

Вы будете шаг за шагом двигаться к цели и по пути пожинать плоды. Исследования подтверждают, что это отличный способ не бросить начатое.

6.   Помните, что никогда не поздно начать менять жизнь

Не так уж страшно то, что вы забуксовали. Это не значит, что вы сдались. Если вы потерпели неудачу или вообще решили пересмотреть свои цели, ничто не мешает сесть и заново написать список задач.

Как выяснили психологи из Ратгерского университета в Нью-Джерси, после неудач мы продолжаем добиваться цели или даже становимся более настойчивыми – в тех случаях, когда видим или чувствуем, что способны контролировать ситуацию.

Так что не останавливайтесь и продолжайте пробовать. Ваша цель этого стоит.

Источник: The Huffington Post.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.