Почему полезно улыбаться? 7 причин

Чeлoвeк зaчaстую улыбaeтся, нe зaдумывaясь oб этoм. Ну, этo и нe стрaннo вeдь улыбкa этo впoлнe eстeствeнный прoцeсс. Мы улыбaeмся и смeeмся, кoгдa слушaeм xoрoший aнeкдoт, мы улыбaeмся, кoгдa нaс xвaлят или жe кoгдa мы встрeтили свoю вторую половинку, или даже когда фотограф нас фотографирует и рассказывает шутки.

Но знаете ли вы, что улыбка и смех запускают определенные процессы в человеческом мозге, а именно в левой лобной доле нашего мозга в отделе отвечающим за такие эмоции как счастье наслаждение т.д.?   Ниже вы найдете 7 причин того, что смех и улыбка не только приятны, но и полезны.

Итак, начнем.

1. Улыбка делает людей счастливым, даже в тот момент, когда у него плохое настроение.

Дело все в том, что когда человек улыбается, в мозг начинает поступать сигнал о том, что человек в данный момент счастлив. Это в свою очередь провоцирует мозг вырабатывать эндорфины – гормоны счастья, которые, как известно, поднимают настроение.

Кстати говоря, данное явление было открыто и доказано еще в 1984 г.   Но исследование показало и другую сторону этого явления. Когда мы хмуримся, наше настроение также ухудшается. Поэтому чтобы быть счастливым человеком достаточно просто чаще улыбаться.

2. Улыбнись и окружающие вас люди улыбнутся вам в ответ.

Наверняка все знают песенку» от улыбки станет всем светлей”. Так вот в жизни все точно так же как и в песне. Дело в том, что когда человек улыбается, другим людям он тем самым как бы дарит им что-то хорошее, поэтому их настроение также улучшается.

3. Улыбка украшает человека.

Наверняка вы знаете, что фотограф всегда перед тем как сделать фотоснимок просит улыбнуться. Это очень важно, потому что улыбающийся человек выглядит гораздо привлекательней и счастливей. Также красивая улыбка делает людей привлекательным перед противоположным полом, соответственно найти свою вторую половинку, таким людям будет гораздо проще.

4. Улыбка снимает стресс.

Если вы вдруг начали переживать по какому-либо поводу, просто глубоко вздохните и улыбнитесь, это вам точно поможет успокоиться поднять свое настроение. Дело в том, что даже если вы в этот момент не совсем счастливы, сигнал счастья достигнет мозга и тогда его работа начнет преображаться, соответственно и настроение обязательно подниматься.

Кстати говоря, низкий уровень стресса, это залог долголетия. Также очень полезно заниматься физическими упражнениями, так как во время проведения таких занятий выделяется гормон под названием дофамин, который в свою очередь способен улучшать настроение человека.

5. Улыбка может помочь при устройстве на работу.

При устройстве на какую либо должность нужно заботиться не только о своем костюме, но также необходимо всегда улыбаться.

К тому же в 2009 г было проведено исследование, в котором была взята группа из 120 человек, которую разделили пополам. У первой группы лицо было нейтральное при приеме на работу , а во второй группе доброжелательное, улыбчивое. Как вы думаете, какую группу работодатель посчитал более надежной? Ответ 2 группу. Он посчитал, что они более ответственны, приветливы, добродушны, решительны.   Поэтому, когда будете утраиваться на работу, не забывайте улыбаться.

6. Улыбка способна вызывать смех.

Интересно возможно ли хохотать и не улыбаться при этом? Это просто невозможно. Особенно интересно явление когда, одна единственная улыбка может перерасти в панический смех всех участников диалога. К тому же многочисленные исследования показали, что смех положительно влияет на организм человека в целом.

А именно уменьшает уровень сахара в крови, улучшает сон, усиливает кровообращение, ну и, конечно же, сводит на нет стресс. Также смех способен укреплять наш иммунитет. Поэтому для того чтобы быть здоровым необходимо чаще улыбаться.

7. Улыбка попросту улучшает самочувствие.

Да и последнее. Улыбка просто напросто улучшает общее психическое и физическое самочувствие человека. Наверняка вы замечали за собой, когда вы улыбаетесь вам на душе становиться как то теплее и лучше. Поэтому лучше улыбайтесь, радуйтесь жизни веселитесь, и будьте счастливы!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.