Путь к себе. Чем могут быть полезны наши ценности

Путь к сeбe. Чeм мoгут быть пoлeзны нaши цeннoсти

Нa oпрeдeлeннoм жизнeннoм этaпe кaждый зaдaeт сeбe вoпрoсы: ктo я, кудa я иду, зaчeм я иду? Нo нe у всex пoлучaeтся нaйти oтвeты. Этa стaтья пoмoжeт oпрeдeлить вaши истинныe ценности, и объяснит, как с их помощью обрести себя.

Что первым приходит на ум, когда вы слышите слово «ценности»? «Материальные блага», – возможно, скажете вы и будете правы, но лишь отчасти. Это еще и устойчивые важные понятия, которыми мы руководствуемся при принятии решений, «путеводные звезды», которые задают направление на пути от «плохо» к «хорошо» и подсказывают, что будет приносить радость, а что будет вгонять в тоску.

Следование чужим ценностям часто приводит к неудовлетворению собственной жизнью. Внутренние ценностные конфликты могут вести к недовольству собой, хандре, а в сложных случаях – к депрессивным или зависимым состояниям.

В профессиональной жизни внутренний конфликт собственных ценностей и ценностей компании приводит к демотивации и быстрому выгоранию.

Не осознавая собственные ценности, сложно ставить себе цели и определять шаги по их достижению. Нет цели – нет мотивации, ресурса, который бы вдохновлял и добавлял радости.

Один из распространенных примеров следования чужим ценностям – выбор родителями профессии для ребенка

Один из распространенных примеров следования чужим ценностям – выбор родителями профессии для своего ребенка. Представьте 17-летнюю Машу, которая буквально живет рисованием и могла бы создавать прекрасные картины, дизайн интерьера или модели платьев, но поступает на факультет экономики, потому что так решили родители. Рисование на ближайшие пять лет отложено в сторону, она изучает основы внешнеэкономической деятельности, начинает работать кассиром в банке и чахнет на глазах. В 30 лет она возглавляет отдел. У нее хорошая зарплата, прекрасный соцпакет и вечная тоска в глазах. Она ищет себя, ходит на тренинги, работает с психологом и не понимает, что же с ней не так.

Казалось бы, ответ прост: нужно вернуться к исходной точке и начать все сначала. Но многим кажется, что в 30 лет начинать с нуля уже поздно.

Именно поэтому так важно понять, какой вы видите свою дальнейшую жизнь: через год, пять или десять лет. Готовы ли вы каждое утро просыпаться и идти на работу, которая вас не вдохновляет, или хотите посвящать себя делу, которое вас вдохновляет?

ОТЫСКАТЬ СВОИ ИСТИННЫЕ ЦЕННОСТИ

Продвинуться на пути к самим себе помогут две техники.

Во-первых, уделите время себе и в спокойной обстановке опишите свой идеальный день. Чем вы заняты, кого видите рядом? Есть ли время для себя, семьи и хобби? Как распределяется время между различными сферами жизни?

Прочтите получившийся текст и обратите внимание на ценности, которые упоминаете особенно часто (семья, развитие, здоровье, безопасность, работа, финансы). Выпишите их и расставьте приоритеты. Какой была бы ваша жизнь, если бы вы лишились самой приоритетной для вас ценности?

Какой была бы ваша жизнь, если бы в ней была только эта ценность? От чего вы готовы отказаться, а от чего – нет? Так вы узнаете о своих базовых ценностях.

Описанная идеальная картинка станет тем самым маяком, к которому вы будете плыть или бежать

Во-вторых, если вы оказались в профессиональном тупике, самое время помечтать. Возьмите лист бумаги и опишите работу мечты. Кто вас окружает? Какие люди вас вдохновляют? Чем вы занимаетесь? Какими талантами, способностями, навыками и умениями вы обладаете, во что вы верите? Какие убеждения вас сейчас ограничивают? Как можно их трансформировать? Кто вы в своей идеальной картине мира, ради чего вы живете?

Описанная идеальная картинка и станет тем самым маяком, к которому вы будете плыть или бежать. Продумайте стратегию движения к идеальной жизни, определите сроки и набросайте план действий на ближайшие три месяца. Плывите и не забывайте сверяться с курсом.

Об авторе

Оксана Кравец, коуч в сфере поиска профессионального призвания. Подробнее на ее сайте.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.