Весенняя хандра: опознать и обезвредить

Вeсeнняя xaндрa: oпoзнaть и oбeзврeдить

Oжидaния: сoлнцe, звoнкaя кaпeль, нaбуxaющиe нa вeткax пoчки, нaряды, с кaждым днeм стaнoвящиeся всe лeгчe и кoрoчe. Рeaльнoсть: прoнизывaющий вeтeр, скaчущий столбик термометра, слякоть под ногами. Одно только это может стать причиной весенней депрессии. Или нет? Существует ли на самом деле весенняя хандра, и если да, то как с ней справиться?

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

О сезонном аффективном расстройстве (САР) впервые заговорил ученый Норман Розенталь еще в 1980-х. Депрессия, возникающая ежегодно в одно и то же время года, например, осенью или весной, тут же стала предметом обсуждений. О ней писали книги и статьи, подбирали методы терапии и профилактики.

Однако не так давно психолог Стивен Лобелло из Обернского университета (Алабама) и его коллеги выяснили, что, возможно, никакого САР не существует. Во всяком случае, проанализировав данные масштабного опроса населения, проведенного в 2006 году, они не нашли взаимосвязи между депрессивным состоянием, временем года и продолжительностью светового дня. Об этом читйте в статье Сезонной депрессии не существует?

Тем не менее с исследователями согласны не все. Психологи и психотерапевты выделяют три основные причины сезонной депрессии:

• наследственность, индивидуальный опыт, перенесенные травмы,

• плохие жизненные условия, неустроенность быта,

• проблемы окружающего мира в целом.

Подробнее об этом – в материале Как выйти из сезонной депрессии.

ВЕСНА ВНУТРИ

Учитывая непостоянство погоды, особенно в средней полосе, весной мы особенно часто смотрим на термометр и пристально следим за прогнозами погоды: за долгожданным потеплением нередко следует резкий минус. Но не менее важно понимать, что с приходом весны начинает происходить в нашем организме.

Для многих весна – сезон аллергии, бесконечных простуд, ОРВИ и, конечно, авитаминоза. Последствия последнего – слабость, упадок сил, апатия, снижение концентрации и работоспособности, проблемы со сном. Если весне радоваться нет сил – скорее всего, организму не хватает витаминов. О том, каких именно и как их подобрать, читайте в нашей статье Время пить витамины.

Кроме того, за зиму с ее непрекращающимися праздниками и застольями в нашем организме накапливаются токсины. Самые вредные из них – те, что наш организм вырабатывает сам.

Но есть и хорошая новость: от того, что копилось больше трех месяцев, можно избавиться за три недели. Поможет в этом Весенняя детокс-программа: очищение без фанатизма.

СЛУШАЙТЕ МОЦАРТА, ЕШЬТЕ КОРНИШОНЫ

Начало календарной весны – вовсе не повод бежать в аптеку за лекарствами. Психологи уверены, что справиться с сезонной хандрой можно и «народными» средствами.

Так, стоит ограничить употребление парацетамола (он обладает ярко выраженным антиэйфорическим действием) и ввести в рацион йогурт, корнишоны и квашеную капусту, чаще слушать «Сонату для двух фортепиано К 448» Моцарта и… позволить себе немного безумия.

О том, как все это поможет справиться с сезонным аффективным расстройством, читайте в материале Веселые рецепты от осенней хандры.

Наконец, весна – время обновления, перемен, «генеральной уборки», причем не только в квартире или доме, но и в голове. Перетряхивая гардероб, нелишне будет «перетряхнуть» и вредные мысли, установки, предубеждения, которые мешают жить, и тогда, быть может, хандра отступит сама собой.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.