12 заблуждений о контактных линзах

Кoличeствo людeй, имeющиx прoблeмы сo зрeниeм, стрeмитeльнo рaстeт. Сoглaснo прoгнoзaм, к 2020 гoду oкoлo 2,5 миллиaрдoв житeлeй Зeмли будут нуждaться в кoррeкции зрeния при пoмoщи oчкoв или кoнтaктныx линз. Пo стaтистикe, лишь 20% пoдoбныx пaциeнтoв прeдпoчитaют линзы oчкaм. В знaчитeльнoй стeпeни в этoм «винoвaты» мнoгoчислeнныe зaблуждeния oтнoситeльнo кoнтaктныx линз.

Истoчник: depositphotos.com
Испoльзoвaниe линз снижaeт oстрoту зрeния

Бытуeт мнeниe: нoшeниe кoнтaктныx линз вызывает чрезмерное напряжение глазных мышц, что со временем отрицательно сказывается на остроте зрения. Это не так. Правильно подобранные линзы комфортны и не перенапрягают мышцы глаз. Владелец быстро привыкает к ним и практически их не замечает. Никаких признаков снижения остроты зрения у людей, длительно использующих линзы, не выявлено.

Линза может выпасть из глаза

Способность линзы удерживаться на поверхности глазного яблока зависит от диаметра и степени жесткости. Современные мягкие линзы чрезвычайно гибки, они точно повторяют конфигурацию роговицы и длительное время остаются влажными, что обеспечивает идеальный контакт с поверхностью. Риск, что они выскочат из глаза при резком движении, крайне мал.

Бывает, что линза слегка смещается при ношении. Однако, во-первых, такие случаи редки, а во-вторых, проблема легко решается: достаточно несколько раз моргнуть, чтобы линза встала на место.

Некоторые люди уверены, что она может «уползти» внутрь глазного яблока. Это чрезвычайно распространенное заблуждение, не имеющее ничего общего с действительностью. Анатомическое строение глаза таково, что смещение линзы на заднюю сторону глазного яблока полностью исключается.

Линзы ограничивают доступ кислорода к глазам

Линзы последних поколений изготавливают из материалов, которые не мешают воздухообмену роговицы. В параметрах каждой линзы описывается так называемый коэффициент кислородопроницаемости, характеризующий количество кислорода, которые она пропускает в течение суток. Кроме того, врач при подборе линз учитывает особенности организма пациента и режим использования (только дневной или круглосуточный). При правильном применении линз глаза не страдают от недостатка кислорода.

Многое зависит от ухода за контактными линзами. Любое их загрязнение снижает и доступ кислорода к роговице, и корректирующую способность. Поэтому владелец должен строго следовать рекомендациям по хранению, очищению и своевременной замене линз.

Уход за линзами сложен

Уход за линзами не составит труда и займет всего несколько минут в день. Однако важно соблюдать правила:

  • очищать линзы нужно только специальными растворами, водопроводная или бутилированная питьевая вода для этого не годится;
  • хранить линзы (например, ночью) необходимо в контейнере, наполненном жидкостью, которая предназначена именно для данной цели. После извлечения линз раствор требуется вылить, а для следующего периода хранения заменить свежим;
  • плавать в природных водоемах или в бассейне в многоразовых линзах не стоит. На их поверхности оседают молекулы солей и частички содержащейся в воде органики, которые очень сложно отмыть. Для купания лучше использовать одноразовые линзы;
  • каждая пара контактных линз имеет определенный срок годности, после которого их носить нельзя.

При ношении линз запрещено использовать косметику

Контактная коррекция зрения не является препятствием для использования декоративной косметики, но наносить тушь на ресницы и подводку на веки нужно после установки линз на место. При попадании краски на поверхность линзы последнюю необходимо вынуть и промыть.

Удалять макияж вечером можно только после того, как линзы извлечены из глаз и помещены в контейнер.

Линзы можно использовать исключительно при плохом зрении

Кроме корректирующих контактных линз (в том числе цветных), существуют декоративные варианты, предназначенные для людей со 100%-м зрением. Тем не менее неудачный выбор декоративных линз чреват проблемами со здоровьем, поэтому перед их покупкой желательно проконсультироваться с врачом.

Линзы корректируют зрение хуже, чем очки

На деле все обстоит прямо противоположным образом. В отличие от очков, контактные линзы корректируют зрение, находясь непосредственно на поверхности глаз, что обеспечивает оптимальный результат. Кроме того, линзы не ограничивают поле зрения, так как поворачиваются вместе с глазным яблоком.

Линзы нельзя носить при астигматизме

Данное утверждение было верным несколько десятилетий назад. Современные контактные линзы изготавливаются по специальной технологии, обеспечивающей их ускоренную стабилизацию при моргании. Поэтому их можно использовать и при астигматизме.

Современные линзы подходят и пациентам с пресбиопией (при необходимости различной коррекции для ближнего и дальнего зрения). Для них разработаны мультифокальные линзы, позволяющие эффективно справляться с проблемой.

Безопасны те линзы, которые содержат максимум воды

Современные контактные линзы состоят из силикон-гидрогеля, который содержит меньше воды, чем материалы, из которых изготавливали линзы предыдущих поколений. Несмотря на это, последние модели пропускают гораздо больше кислорода, безопаснее и имеют значительно более высокие потребительские качества.

Ношение линз противопоказано детям

Контактная коррекция зрения практически не имеет возрастных ограничений. Дети могут носить линзы с возраста, когда способны усвоить необходимые для этого гигиенические навыки. Обследование детей старше 10 лет, постоянно использующих такие приспособления, не выявило никаких отрицательных последствий. Многие специалисты считают, что для тинейджеров, ведущих активный образ жизни (например, занимающихся спортом), небьющиеся контактные линзы предпочтительнее очков.

Линзы защищают глаза от ультрафиолета

Некоторые модели контактных линз имеют маркировку UV и позиционируются производителями как солнцезащитные. К сожалению, это только реклама. Полностью уберечь глаза от ультрафиолета такие устройства не могут.

Контактные линзы очень дороги

Ассортимент контактных линз, предлагаемых сегодня, весьма широк. Стоимость зависит от типа, материала и ряда других параметров. Всегда есть возможность выбрать наиболее доступные по цене линзы из тех, что рекомендованы специалистом.

Существует ряд патологий, при которых контактная коррекция зрения противопоказана. Среди них – некоторые виды косоглазия, психические расстройства, определенные анатомические особенности строения глаз, некомпенсированная глаукома, бронхиальная астма и др. Бывают ситуации, при которых использование контактных линз рекомендуется временно прекратить (при вирусных инфекциях, паразитарных (клещевых) поражениях фолликулов ресниц и т. д.). С осторожностью следует относиться к контактной коррекции при аллергии на материал линз или компоненты очищающих растворов. При появлении дискомфорта необходимо безотлагательно обратиться к офтальмологу.

Видео с YouTube по теме статьи:

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.