Разработана «говорящая» шина

Итaльянскaя кoмпaния Pirelli прeдстaвилa шину Connesso, с систeмoй кoтoрaя мoжeт «рaзгoвaривaть» с вoдитeлeм чeрeз спeциaльнoe прилoжeниe для смaртфoнoв.

Нoвинкa трaнслируeт дaнныe o сoстoянии шин, об их эксплуатационных характеристиках, расходе топлива и необходимости технического обслуживания шин. Также система открывает доступ к локальным и персональным сервисам, делающим вождение более увлекательным и приятным за счет правильной эксплуатации шин.

Pirelli Connesso является системой, в основе которой лежит датчик, встроенный в
боковину шины и подключенный к облачному сервису Pirelli. Доступ к данным осуществляется через приложение для смартфонов, в результате чего шина постоянно «на связи» с водителем.

При массе всего лишь в несколько граммов этот датчик никак физически не влияет на
работу шины. Он непрерывно оценивает состояние шины и отправляет данные в
центральный блок управления и облако Pirelli, которые вместе образуют «мозг»
системы Connesso. После обработки информация поступает в приложение конечного
пользователя.

Система Pirelli Connesso распознает идентификационный код каждой шины, отслеживая ее состояние с момента производства до самой утилизации. Даже когда автомобиль не находится в движении, она измеряет давление воздуха и температуру шины, а также статическую вертикальную нагрузку, износ протектора, пробег шины и ее потенциальный пробег до конца срока службы. При накачке шины система исполняет роль дистанционного манометра, мгновенно предоставляя точное значение давления и избавляя от необходимости ждать охлаждения шины. Кроме того, система Pirelli Connesso предупреждает водителя о сильном падении давления в шинах или об износе протектора сверх нормы. В обоих случаях мобильное приложение показывает местонахождение ближайшего шинного дилера или автосервиса для профилактики, ремонта или заказа новых шин, благодаря чему существенно экономится время.

По сравнению с другими современными системами контроля давления в шинах система Pirelli Connesso имеет преимущество, так как работает и когда автомобиль находится в движении, и в состоянии покоя. В будущем система Connesso сможет определять падение давления в шине дистанционно и сразу же записывать автомобиль для проведения технического обслуживания или замены шин в районе нахождения автомобиля. Эти передовые функции управления шинами были разработаны инженерами компании Pirelli для удовлетворения требований не только частных пользователей, но и операторов парков общественного транспорта.

В настоящее время новая система Pirelli нацелена на вторичный потребительский рынок, но в будущем появится и решение для первичной (с конвейера) комплектации.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.