Прием на работу: 5 популярных вопросов на собеседованиях

Приeм нa рaбoту: 5 пoпулярныx вoпрoсoв нa сoбeсeдoвaнияx

Мы нe всeгдa удeляeм дoлжнoe внимaниe встрeчe с пoтeнциaльным рaбoтoдaтeлeм. Нe гoтoвим зaрaнee вoпрoсы, нe думaeм нaд oтвeтaми. Кaрьeрный кoнсультaнт Джoн Лиз рaсскaзывaeт, кaк отвечать на пять вопросов, которые чаще всего задают интервьюеры.

Собеседования при приеме на работу могут вызывать сильную тревогу (особенно в первый раз). Тот факт, что от предстоящей беседы может зависеть будущая карьера, многих пугает. На самом деле разговор чаще проходит по достаточно стандартному и предсказуемому сценарию. Вот пять вопросов, которые вам, скорее всего, зададут на интервью.

1. Расскажите о себе

Этот вопрос задается в открытой форме, и, отвечая на него, стоит рассказать о ваших навыках и умениях, имеющих отношение к работе, на которую вы претендуете. Отвечать следует коротко, постарайтесь уложиться в 2-3 минуты, если интервьюер захочет узнать о чем-то более подробно, он скажет об этом сам. Перечислите опыт предыдущей работы и расскажите о себе.

2. Что вы знаете о нашей компании?

К этому вопросу стоит подготовиться заранее. Ожидается, что вы достаточно осведомлены о компании, в которую пришли устраиваться на работу. Изучите всю доступную информацию о ней – какие услуги она предоставляет, какие награды получала, и т.п.

Если есть возможность получить инсайдерскую информацию, это также может пригодиться, поскольку позволит вам выяснить детали, о которых сложно узнать из других источников. В своем ответе перескажите все, что удалось выяснить об организации, кратко и сжато.

3. Как бы вы описали себя?

Интервьюеру не понравится список прилагательных и слова «я точно не знаю». Просмотрите рекомендации и характеристики, которые вам давали, и возьмите оттуда удачные фразы и выражения, описывающие ваш подход к работе, отношение к делу и личностные качества. Вы также можете спросить тех, с кем чаще всего общаетесь.

Может быть, в школе вы писали рецензии на фильмы в школьный журнал, что помогло вам, когда вы учились на факультете массовых коммуникаций

Подумайте, какие ваши личные качества могут помочь или помешать вам эффективно работать на той позиции, на которую вы претендуете. Это поможет лучше понять самого себя и найти доводы в пользу того, что вы идеальный кандидат.

4. Почему мы должны взять вас, а не других кандидатов с аналогичным образованием и опытом?

Расскажите о своих сильных сторонах, приводя конкретные примеры и доказательства, и покажите, как они помогут вам работать в должности.

Но этого недостаточно – у ваших конкурентов также есть свои сильные стороны, о которых они расскажут. Расскажите также о своих знаниях и навыках, о том, как именно вы сможете применить их в работе и какие навыки и умения отличают вас от прочих кандидатов на ту же позицию. К примеру, может быть, в школе вы писали рецензии на фильмы в школьный журнал, что помогло вам, когда вы учились на факультете массовых коммуникаций.

5. Есть ли у вас вопросы к нам?

Отвечая «нет», вы словно показываете, что хотите лишь как можно скорее закончить собеседование. Заранее приготовьте как минимум три вопроса (на случай, если на какой-то из них вы уже получите ответ в ходе разговора), которые вы сможете задать в конце беседы. Вопросы должны иметь отношение к работе.

Вопросы могут касаться компании, например: «Планируется ли расширение?» или кадровой политики: «Что компания ожидает от сотрудников?»

Вопросы могут касаться самой компании (например: «Планируется ли расширение?») или кадровой политики («Что в первую очередь компания ожидает от сотрудников?»). Вопросы должны быть четкими и краткими. Задав несколько вопросов в конце собеседования, вы покажете интервьюеру, что готовы проявить инициативу, чтобы получить информацию, которая может пригодиться для работы.

Об авторе

Джон Лиз (John Lees) – карьерный консультант, его сайт.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.