6 идей для творческого дневника

6 идeй для твoрчeскoгo днeвникa

Вы зaвязли в рутинe и чувствуeтe сeбя рaбoчим, кoтoрый пoвтoряeт мoнoтoнныe движeния у кoнвeйeрa свoeй жизни? Зaвeдитe твoрчeский днeвник – oн пoмoжeт oтключить aвтoпилoт, oстрee и рaдoстнee вoспринимaть рeaльнoсть. Вeснoй 2017 гoдa в издaтeльствe «МИФ» вышлa книгa Дэнни Грeгoри «Твoрчeскиe прaвa», в кoтoрoй aвтoр дeлится вдoxнoвляющими идeями. Вoт нeкoтoрыe из ниx.

Вeдeниe любого дневника – вещь полезная. Ежедневные записи помогают навести порядок в голове и чувствах, разобраться в себе. Но тетрадка, которую предлагает завести писатель и креативный директор Дэнни Грегори, особенная. Это своего рода дневник в картинках.

Он предлагает не столько писать о том, что вы проживаете, сколько зарисовывать это. Сохранять эмоции и впечатления на страницах в виде набросков, иллюстраций. Такая тетрадь поможет извлекать из каждого дня главное, как резюме, автофокус на камере или газетный заголовок. И еще, конечно, раскрыть свой творческий потенциал, острее воспринимать реальность и мыслить свободнее.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Заведите тетрадь в твердой обложке. Неважно, будет ли это блокнот на спирали или увесистая записная книжка в кожаном переплете. Главное, чтобы на ее странице свободно помещалась пара зарисовок, а ее саму удобно было носить с собой. Бумага нужна плотная, чтобы не расползалась под ручкой, но дешевая, чтобы вы могли без колебаний перевернуть страницу и начать заполнять новый лист.

Возьмите ручку и сделайте сегодня одну 10-минутную зарисовку. Завтра взгляните на нее. Сделайте еще одну. Продолжайте рисовать, даже если уверены, что у вас ничего путного не выйдет.

Ведение дневника – это не работа по мрамору и не настенная живопись. Здесь можно допускать ошибки и принимать неудачные решения. Не гонитесь за совершенством. Не нравится рисунок? Переверните страницу. Начните заново. Не знаете, что рисовать? Вот несколько идей от Дэнни Грегори.

1.   ЗАРИСУЙТЕ СВОЙ ЗАВТРАК

Перед тем как есть свой завтрак, попробуйте его нарисовать. Не тратьте на это более 5 минут, но и не торопитесь. Зарисовки «с утра пораньше» тем и хороши, что ваш разум еще пуст, а левое полушарие толком не проснулось. Если вы потратите немного времени и внимательно изучите форму и текстуру своего бутерброда, кружевной завиток круассана, фактуру омлета, то рисунок отразит всю неповторимость вашего завтрака. В этом весь смысл: ловить конкретный момент, конкретный бутерброд, а не что-то общее. Так можно создать нечто уникальное.

Рядом с рисунком сделайте подпись, сколь угодно глупую или пафосную. Напишите, что вы чувствуете, начиная иллюстрированный дневник. Или что думаете по поводу своего рисунка. Или что вам снилось. Или какой вкус ощущаете на языке. Постарайтесь особо не отвлекаться – пожаловаться на начальника или тещу лучше в другой раз. Но не стесняйтесь писать все, что хочется (кроме «какой убогий рисунок»).

2.   ИНТЕРЕСУЙТЕСЬ ЛЮДЬМИ ВОКРУГ

Разговаривайте с незнакомцами о том, что их интересует. Попросите кого-нибудь: бездомного, продавца в магазине, соседа, полицейского, ребенка, пожилого родственника, курьера, стоматолога, уборщицу – рассказать историю для вашего дневника. Вы удивитесь, как легко ломаются барьеры между людьми, даже в большом, не располагающем к знакомствам городе. Только успевайте записывать!

Выполняя это упражнение, оставьте свое эго дома. Не поддавайтесь соблазну перебить собеседника, выложить свою историю вперед чужой. Все любят поговорить о себе. Пусть говорят. Подарите им внимательного слушателя, и ваши терпение и щедрость будут вознаграждены.

3.   ЗАНОВО ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С ТЕМ, ЧТО ЗНАЕТЕ

Мы часто говорим «знаю, как свои пять пальцев». Но насколько хорошо вы на самом деле знаете свои пальцы? Нарисуйте их. Насколько хорошо вы знаете их теперь?

Вряд ли в памяти останется то событие, мимо которого мы пролетели, не затормозив. Это можно сравнить с картинкой в низком разрешении, которая занимает мало места на жестком диске, но не отличается детализацией и четкостью. Но если вы действительно изучаете что-то, внимательно вглядываясь, рассматривая каждый сантиметр, ваш мозг сохранит это впечатление как более яркое и сложное.

4.   ВЕДИТЕ ДНЕВНИК В ПУТЕШЕСТВИИ

Не забывайте о дневнике в путешествиях и в поездках. Зарисовывайте еду, коробки в магазинах, машины, одежду, дома, телепередачи, деньги, кинотеатры, нищих, продавцов, кафе.

Станьте туристом в родном городе. Купите путеводитель. Побывайте в самых примечательных местах. Зарисуйте наиболее интересные моменты.

5.   РИСУЙТЕ ПО ПАМЯТИ

Нарисуйте то, что осталось в вашей памяти с тех пор, когда вам было меньше пяти лет. Затем – то, что запомнилось в возрасте 5-10 лет. Затем – пятнадцати.

Нарисуйте главных людей в вашей жизни: мужа или жену, родителей, соседей, коллег. Нарисуйте то, что запомнилось вам больше всего. Напишите о каждом начальнике, который был у вас со времен окончания учебы (или хотя бы попробуйте перечислить их имена). Нарисуйте всех домашних питомцев, которые у вас были.

Нарисуйте свою любимую еду. А потом ту, которую не любите. А теперь попробуйте ее: стала ли она вкуснее после того, как вы ее нарисовали?

Если нет, съешьте свой рисунок и сделайте новый.

6.   СТАВЬТЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Экспериментируйте с зарисовками. Например:

  • Меняйте темы. Нарисуйте то, что ни за что не стали бы (или не смогли бы) рисовать.
  • Нарисуйте что-то в стиле Пикассо, Рембрандта, Дега.
  • Врубите Black Sabbath и рисуйте. А потом включите Моцарта и рисуйте под его музыку.
  • Нарисуйте десять разновидностей сладостей.
  • Рисуйте стоя.
  • Рисуйте в толпе.
  • Рисуйте под дождем.
  • Нарисуйте автопортрет в стиле ню.
  • Нарисуйте того, кого вы терпеть не можете.

Пусть ваши рисунки будут мелкими, некрасивыми, неудачными. Помните, цель дневника в другом: поймать и запечатлеть конкретный момент, создать нечто уникальное. Почувствовать ценность каждой мелочи в жизни. Если вы будете каждый день запасать такие маленькие сокровища, вы станете богачом.

Источник: книга Дэнни Грегори «Творческие права».

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.