В Приморье будет налажен выпуск японских электромобилей

Рoссийскaя группa кoмпaний «Сумoтoри» (Aртeм, Примoрский крaй) и япoнскaя кoрпoрaция Arai Shoji зарегистрировали совместное предприятие «Прометей», которое весной 2018 года приступит к строительству в Приморье завода по производству электромобилей, передает «Интерфакс».

Как сообщила пресс-служба краевой администрации, о создании СП генеральный директор ГК «Сумотори» Виталий Веркеенко заявил на площадке XXII саммита губернаторов регионов стран Северо-Восточной Азии в японской префектуре Тоттори.

«Работаем над проектом: зарегистрировано СП «Прометей», подана заявка на получение статуса резидента ТОР «Надеждинская», на этой площадке планируется строительство завода электромобилей. Под развитие российско-японского проекта зарезервирован земельный участок площадью 3 гектара, идет проработка бизнес-плана и проектирование. Трансформация японских малолитражных автомобилей в электрокары не требует больших затрат, поскольку технология уже обкатана. К работам приступим в следующем году, когда будет готова инфраструктура ТОР», — сказал он.

На первом этапе СП планирует производить до 5 тыс. электроавтомобилей в год на базе подержанных автомобилей из Японии. В настоящее время в Приморском крае зарегистрировано 1,1 млн автомобилей, более 90% из которых были произведены в Японии и импортированы в Россию как б/у. По словам Веркеенко, на этой же площадке разместится первый на Дальнем Востоке завод по утилизации автомобилей, выработавших свой ресурс.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.